1. Главная
  2. Статьи
  3. Все о декоративной штукатурке
  4. Состав декоративной штукатурки

Состав декоративной штукатурки

Состав декоративных штукатурок

Состав декоративных штукатурок определяется разновидностью основы и связующего вещества. Во многих случаях в качестве основы выступают известь, цемент и песок. К ним могут добавляться всевозможные наполнители: древесные волокна, различные гранулы, каменная крошка и т. д. Во многие смеси включаются также модификаторы, повышающие эксплуатационные характеристики материала.

Ответ на вопрос, вредна ли декоративная штукатурка, зависит от применяемого в ней связующего вещества. В минеральных смесях используется экологически безвредный цемент. В силикатных составах — жидкое стекло, также не представляющее опасности для здоровья. Акриловая штукатурка изготовлена на основе синтетического полимера, тем не менее, она считается безопасной и часто применяется для внутренней отделки стен. Силиконовые составы, при всем превосходстве технических характеристик, считаются менее безвредными, поэтому используются в основном для отделки фасадов зданий.

Состав декоративной штукатурки

Отдельно следует сказать о продукции, выпускаемой компанией Silk Plaster. Это шелковая декоративная штукатурка (жидкие обои), состав смеси которой отличается от большинства образцов, представленных на российском рынке. Патент на использование технологии, включающей шелковое волокно в качестве основного компонента декоративной штукатурки, в России имеет только компания Silk Plaster. Сырьем для уникального отделочного состава является натуральная целлюлоза. В качестве наполнителей используются текстильные волокна, пластинки кварцевой слюды, другие природные материалы. Связующее вещество — органический клей на основе целлюлозы. Все компоненты продукции Silk Plaster экологически безупречны, именно поэтому она пользуется такой популярностью на рынке отделочных материалов.

Меню