1. Главная
  2. Статьи
  3. Инструкции по подготовке поверхностей
  4. Подготовка стен к поклейке обоев в домашних условиях – пошаговая инструкция

Подготовка стен к поклейке обоев в домашних условиях – пошаговая инструкция

Но многие забывают о важном аспекте — подготовительных работах. Без их проведения есть риск изрядно потратиться на инструменты, материалы, свободное время, а в итоге получить сомнительный результат. Примечательно, что процесс подготовки сам по себе несложен, нужно только соблюдать порядок действий и запастись терпением.

Как подготовить стены к обоям без профессиональной помощи

 

Как подготовить стены к обоям без профессиональной помощи

Избавляемся от старой отделки

  • Прежние обои в один слой легко снимаются острым шпателем, особенно если они бумажные и были наклеены стандартным способом. В некоторых местах поверхность придется хорошенько смочить теплым мыльным раствором, чтобы облегчить процесс.
  • Тяжелее с плотными обоями, стойкими к влаге. Для виниловых и флизелиновых, например, нужно сделать горизонтальные разрезы и подождать пока раствор пропитает бумажное основание.
  • Непросто будет снять и те бумажные обои, которые успели обрасти несколькими слоями, особенно если их добросовестно и «на века» проклеили ПВА или столярным клеем. Тут помогут спецсредства для снятия обоев, например — Zinsser, Axton, Metylan, Kleo.
  • Облупившаяся краска аналогично убирается шпателем, а в сложных местах, особенно если это краска-эмаль, специальной смывкой.

Совет
Составляя подробный план о том, как подготовить стены к поклейке обоев, не забудьте еще один важный нюанс: в стене не должно остаться старых гвоздей, шурупов, креплений и прочих металлических деталей, которые со временем могут проявиться ржавыми пятнами — на уже законченном ремонте.

Грунтуем поверхность

 

Грунтуем поверхность

Не менее ответственное мероприятие, которым нередко пренебрегают при домашнем ремонте. Желательно обработать стены дважды: до шпаклевки и после. В первом случае это обеспечит отличное сцепление замазки и поверхности, во втором — надежное прилегание обоев на стадии оклеивания.

Шпаклюем стену

 

Шпаклюем стену

Пункт обязателен даже если поверхность в хорошем состоянии, без видимых трещин и сколов. В этом случае достаточно нанести тонкий слой декоративной шпаклевки. Если же обнаружились глубокие перепады вплоть до явной неровности стен, начать лучше со специальных выравнивающих (так называемых, стартовых) смесей. В зависимости от сложности задачи, наносить придется от одного до двух-трех слоев.

Совет
Каждый новый слой должен наноситься только на хорошо просохшую поверхность. В зависимости от вида штукатурки и толщины ее нанесения, слой может давать усадку. В этом случае предпочтительнее полимерные шпаклевки: они устойчивы к влаге и, высыхая, полностью сохраняют свой первоначальный объем.

Финальный этап — шлифуем

 

Финальный этап — шлифуем

Для шлифовки используется сетка или наждачная бумага разной зернистости: явные наплывы и комочки снимаются грубой шлифовкой, а оставшиеся шероховатости — более мелкой. После того как идеальная гладкость достигнута, не забываем очистить поверхность от пыли и нанести итоговый слой грунтовки.

Совет: чтобы окончательно закрыть вопрос о том, как подготовить стены под обои, хорошо продумайте перечень необходимых инструментов. Минимальный набор включает в себя пульверизатор для орошения, шпатели разной величины (в том числе и угловой), шлифовальный брусок, респиратор для защиты от пыли, валик или широкую кисть для нанесения грунтовки.

Можно ли упростить процесс подготовки стен под обои?

Как видно из всего вышеперечисленного, подготовить стены к поклейке обоев своими руками не так уж и сложно. Главное — правильно организовать процесс и учесть особенности своего помещения. Впрочем, для тех, кто ищет альтернативные пути, есть проверенный способ более быстрого ремонта, не требующего профессиональных навыков и опыта в строительном деле.

Метод, который стал популярен благодаря своей простоте и эффектному результату — жидкие обои. Это экологически чистый продукт, который не требует столь тщательной подготовки стен: он сам корректирует недостатки, оставляя после себя безупречно гладкую бесшовную поверхность.

Меню