1. Главная
  2. Статьи
  3. Инструкции по подготовке поверхностей
  4. Ориентированно-стружечная плита из древесины (ОСП)

Ориентированно-стружечная плита из древесины (ОСП)

Подготовка к нанесению жидких обоев. Ориентированно-стружечная плита из древесины (ОСП)

Плита ОСП — это многослойный конструкционный материал, в котором основным компонентом является склеенная и спрессованная древесина. Она требует особенно тщательной подготовки поверхности, перед нанесением жидких обоев настоятельно рекомендуется обшить стены гипсокартоном и далее подготовить поверхность как для гипсокартона. На рынке представлены уже готовые плиты ОСП обшитые сразу гипсокартоном.

Плиты ОСВ бывают низкой плотности для внутренних перегородок и высокой плотности, влагостойкие которые можно использовать в наружной отделки. При проектировании перегородок рекомендуем использовать именно влагостойкие, они гладкие и глянцевые. Такие плиты необходимо оштукатуривать гипсовыми смесями и красить либо фирменной грунтовкой, либо обработать водоэмульсионной краской.

Внимание!

Если плита не глянцевая, шероховатая, то, скорее всего, она низкой плотности, перед шпатлеванием мы рекомендуем обработать черные вкрапления (см. фото). Для этого нужно использовать плоскошлифовальную машину (болгарку) и с помощью неё либо убрать, либо углубить вкрапления с черными древесными волокнами на ОСБ. Затем поверхность шпатлюется и красится. Если Вы уже нанесли жидкие обои и на поверхности появились темные вкрапления, не отчаивайтесь, можно снять часть материала (предварительно размочив водой) на месте появления пятна и при помощи болгарки обработать данное место (см. фото ниже). После чего покрасьте это место водоэмульсионной краской и после высыхания нанесите жидкие обои.

 

Ввиду того, что составы плит ОСП сильно различаются в зависимости от производителя, рекомендуется вначале попробовать нанести жидкие обои на небольшом участке, и в случае, если подготовка поверхности сделана правильно, продолжить нанесение на остальном участке.

Меню