1. Главная
  2. Статьи
  3. Обои для стен
  4. Обои или покраска стен — что лучше?

Обои или покраска стен — что лучше?

Что лучше — краска или обои для стен?

Обои — один из самых привычных и универсальных видов отделки. Однозначного ответа на вопрос, что лучше — покрасить стены или обои поклеить, скорее всего, нет. Личные предпочтения, стиль дизайна, предназначение помещений и много других факторов определяют выбор в пользу того или иного материала. Но главное преимущество обоев — широчайший ассортимент и многообразие видов. Однако каждый из них имеет свои преимущества и недостатки:

Что лучше — краска или обои для стен?

  • Бумажные — отличаются доступной ценой, разнообразием цветов, принтов любой стилистики, 100% экологичностью, позволяют стенам «дышать». Из них дуплекс (двухслойные) — более прочные, лучше скрывают недостатки стен. Однако любые бумажные обои боятся влаги и впитывают запахи.
  • Виниловые. Дорогие, прочные, влагостойкие, не выгорают, бывают рельефными, выбор рисунков и цветов так же разнообразен как у бумажных обоев. Недостатки: содержат винил (поливинилхлорид), который не пропускает воздух и пар.
  • Шёлковые — разновидность текстильных. Они двухслойные, в основе бумага или флизелин. Тканевый слой из шёлковых нитей (часто в комбинации с хлопком, джутом, растительными волокнами) или тканого полотна. Совершенно безопасны для здоровья, обеспечиваются естественное «дыхание» стен, обладают тепло- и шумоизоляцией. Они красивы и применимы в любом интерьере, минимализм и хай-тек — не исключение. Из недостатков: излишне впитывают влагу и запахи, накапливают пыль, цвет выгорает, цены на них высокие.

Если коротко — виниловые обои имеют срок эксплуатации 15 лет и более; шелковые обои позволяют скрывать поверхностные неровности и дефекты; оклейка стен дуплексом требует среднего качества подготовки поверхности.

Учтите — оклейка стен, всё-таки, более хлопотная процедура, чем покраска — требуется совмещение рисунка, оклейка углов, измерения, разрезание и т. п., к тому же, для влажных помещений обои не подходят.

Чем можно покрасить стены? Плюсы и минусы различных видов краски

Покрасить стены вместо наклейки обоев можно в любом помещении. Современное разнообразие красок по составу, свойствам, назначению, интерьерно-дизайнерским возможностям впечатляет. Только по типу связующего существует несколько десятков видов красок. Рассмотрим основные из них:

Чем можно покрасить стены? Плюсы и минусы различных видов краски

  • «Водоэмульсионка» — взвесь пигментов в воде, что и определяет абсолютную безвредность. Краска паропроницаема, моется.
  • Акриловая — влагостойкая, без запаха, устойчива к стиранию. Эластичная и укрывистая.
  • Латексная — предельно прочная, моющаяся. Превосходит акриловую краску по стираемости, смываемости, имеет отличные покрывающие свойства. Быстросохнущая, но с запахом. Ею можно красить обои. Однако паропроницаемость краски низкая, поэтому помещение превращается в «термос».
  • Структурная — новый тренд среди группы красок. Пластичная густая масса, позволяет достигать необычной декоративной фактуры, имеет большой выбор добавок. Требует применения специфических инструментов.
  • Силиконовая — передовой край технологий интерьерных красок. У неё прекрасная паропроницаемость, она пластичная, безвредная, содержит антибактериальные добавки, сдерживает трещины (до 2 мм). Наносится на любые поверхности.

Общий недостаток всех красок для стен — невозможность получить эстетически приемлемый вид окрашенной поверхности без тщательной, близкой к идеальной, подготовки поверхности стены. Для выполнения этих требований необходимо привлекать специалистов высокой квалификации и приобретать дополнительные материалы, что увеличивает стоимость.

Не можете определиться, что лучше — обои или покраска? Попробуйте новый материал, соединяющий преимущества двух видов отделки

Так что же лучше и дешевле — покрасить стены или поклеить обои? Ответ на этот вопрос даёт самый современный инновационный вид отделки стен — жидкие обои. Они не пахнут, не горят, пропускают воздух. Другие их преимущества:

  • техника нанесения жидких обоев проста и удобна — с такой работой справится даже новичок;
  • регулируют влажность и воздухопроницаемость в помещении в диапазоне санитарно-гигиенических требований к жилым помещениям — 40%-60%;
  • обладают уникальной ремонтопригодностью — в большинстве случаев, достаточно их намочить и разгладить;
  • это бесшовное и красивое покрытие на любых поверхностях;
  • не горят.

Попробуйте инновационную отделку производства компании SILK PLASTER и забудьте о недостатках обоев или покраски. Убедитесь, что это лучшее решение!

Меню