1. Главная
  2. Полезные идеи
  3. Как правильно подобрать цвета для детской комнаты: основные правила и критерии выбора

Как правильно подобрать цвета для детской комнаты: основные правила и критерии выбора

Выбор цвета для детской комнаты – стратегически важная задача. Важно подобрать цвета, которые нравятся не только вам, но и вашему ребенку. Требуется учитывать влияние цвета на психику.

Как цвет интерьера влияет на ребенка: психология цвета

Значение цвета подчас преувеличивают: нельзя заставить ребенка, например, учиться, окрасив стены в желтый цвет. Однако с помощью цвета, учитывая характер и образ жизни ребенка, вполне возможно создать в комнате подходящую атмосферу. Поэтому универсального ответа на вопрос, какого цвета должна быть детская, нет.

Красный

Красный – олицетворение могущества, цвет энергии и победы. Красный цвет возбуждающе действует на нервную систему, поэтому способен «разбудить» самого меланхоличного и апатичного ребенка. А доказанная способность повышать артериальное давление делает красный цвет подходящим для детей-гипотоников.

С другой стороны, переизбыток красного утомляет, провоцирует ночные кошмары, головные боли. Чтобы избежать этого, используйте красный цвет в качестве акцента, а не для сплошного окрашивания стен в детской комнате.

Синий/голубой

Синий цвет противоположен красному. Он успокаивает нервную систему, снижает артериальное давление и мышечное напряжение, поэтому подходит для гиперактивных, энергичных детей.

В чрезмерном количестве синий цвет угнетает и утомляет, поэтому его также рекомендуется использовать как акцент. Но это не относится к голубому цвету. Голубой – менее интенсивный оттенок синего, имеющий все его свойства, но в меньшей концентрации. Голубой цвет уместно использовать для сплошной окраски стен и даже потолка.

Настенный фонарь уличный Сандра 811020101

Зеленый/салатовый

Настенный фонарь уличный Сандра 811020401

Зеленый цвет – один из самых популярных и универсальных для детских комнат. Он способствует расслаблению и отдыху, улучшает настроение, помогает от бессонницы, способствует концентрации внимания и стимулирует мыслительную деятельность.

Для детской зеленый цвет в качестве основного хорош своим спокойствием – он не побуждает к действию и не давит. Зеленый цвет вобрал в себя лучшие свойства синего и желтого.

Желтый

Желтый цвет помогает быстро воспринимать информацию и принимать решения, это цвет интуиции, сообразительности — всё благодаря активизации мозговой деятельности и остроты зрения.

Практически всем детям желтый интерьер комнаты пойдет на пользу. Противопоказан он только тем, кто отличается повышенной нервной возбудимостью.

Оранжевый

Оранжевый цвет приходится родственником красному, поэтому держит в тонусе и побуждает к новым достижениям. Однако эти свойства у оранжевого цвета проявляются более мягко и умеренно. Кроме того, оранжевый цвет улучшает аппетит, дарит ощущение свободы, раскрепощенности. Это отличный вариант оформления комнат замкнутых и/или застенчивых детей.

Так же, как синий и красный цвета, оранжевый должен присутствовать в интерьере детской дозировано. В чрезмерном количестве он утомляет, вызывает головокружение.

Настенный фонарь уличный Sargas GL 1027D

Розовый

Розовый цвет помогает создать в комнате позитивную атмосферу. Детская в розовых тонах дает ощущение защищенности и отстраненности от мира. Это один из любимых цветов творческих натур.

Но розовый цвет в детской следует дозировать, даже если комната принадлежит девочке. В противном случае он будет отвлекать внимание от дел в сторону сказок и грез, заставлять витать в облаках.

Фиолетовый

Фиолетовый цвет дизайнеры считают одним из самых неоднозначных. С одной стороны, он стимулирует творческое мышление, с другой – как и розовый, уносит в страну фантазий. А насыщенный фиолетовый цвет способен угнетать и утомлять не меньше, чем яркий синий.

Поэтому фиолетовый цвет рекомендуется использовать в качестве акцента, причем желательны его светлые оттенки. Так он раскроет свои лучшие свойства.

Белый/серый

Настенный фонарь уличный Sation 4045/3W

Белый цвет и светлые оттенки серого – нейтральный фон для любого интерьера детской, подходит для комнат равно девочек и мальчиков. Он улучшает настроение, освобождает мысли, хорошо отражает любой свет, а также сочетается со всеми цветами.

Однако переизбыток белого может сдерживать инициативу, энтузиазм и вдохновение. Поэтому, если вы решили покрасить стены и потолок в белый или светло-серый цвет, мебель для детской лучше выбрать темную.

Правильные сочетания цветов для детской

Продуманное сочетание цветов поможет сделать интерьер детской комнаты уникальным. Вот несколько удачных сочетаний цветов:

  • Черный и белый: наиболее часто такое сочетание встречается в детских комнатах в скандинавском стиле – это нейтральные цвета, которые образуют универсальный фон для других деталей интерьера.
  • Розовый и бежевый: любимое сочетание у девочек, позволяющее создать нежный уютный интерьер.
  • Синий и оранжевый: данные акцентные оттенки сочетаются с белым, серым, бежевым.
  • Желтый и зеленый: помогают создать комфортную дружественную атмосферу, которая так необходима для комнаты с двумя детьми.
  • Голубой и сиреневый: это нестандартное сочетание цветов оценят и мальчики, и девочки – в разных по интенсивности оттенках.

От того, какие цвета сочетаются в детской комнате, зависит ее настроение и атмосфера.

Критерии выбора цвета для детской

Решать, какой цвет выбрать в детскую, нужно на основании следующих критериев:

  • Особенности характера: ориентируйтесь на психоэмоциональное воздействие цветов и темперамент ребенка.
  • Пол: девочки предпочитают преобладание теплых пастельных тонов, мальчикам же нравятся яркие цвета, а также оттенки холодной гаммы.
  • Возраст: психика ребенка должна быть достаточно крепкой для восприятия некоторых цветов и сочетаний.

Также не забывайте о личных пожеланиях ребенка, которые могут оказаться неожиданными. Зная, какой цвет вы собираетесь сделать главным в детской комнате, ребенок, возможно, внесет собственные коррективы.

Выбор цвета детской для детей разных возрастов

Это один из главных критериев выбора цвета для детской. Какие цвета лучше применять для детских комнат в зависимости от возраста:

  • Дошкольники: в этом возрасте детям желательны пастельные мягкие тона, которые не раздражают психику и не напрягают зрение.
  • Школьники: в этом возрасте яркие акценты сделают интерьер интересным и комфортным для самого ребенка.
  • Старшеклассники: предпочитают нестандартные дерзкие решения – в этом случае понадобятся правильно подобранные контрасты.

Уже определились с цветом комнаты или нужна профессиональная помощь? Обширный выбор гипоаллергенных и ремонтопригодных материалов для отделки детских комнат предлагает российский производитель Silk Plaster. Посетите интернет-магазин или фирменный магазин Silk Plaster в вашем городе – вместе мы подберем подходящее решение, которое непременно понравится вам и вашему ребенку.

Меню