1. Главная
  2. Статьи
  3. Ремонт
  4. Как наносить декоративную штукатурку на стены — учимся по видео

Как наносить декоративную штукатурку на стены — учимся по видео

Такие строительные смеси можно использовать как для внутренней отделки помещений, так и для оформления стен и фасадов с наружной стороны. Благодаря исключительной пластичности, их применяют для декорирования даже самых сложных конструкций и создания всевозможных рисунков и панно.

Перед нанесением декоративной штукатурки на кирпичную, бетонную, гипсокартонную стену нужно очистить поверхность от старого материала и просушить, заделать крупные трещины и убрать дефекты. Фактурные и структурные виды отделочных материалов не требуют особых подготовительных работ, поскольку они сами маскируют неровности и изъяны. Однако в случае с венецианской штукатуркой декорированную поверхность следует делать идеально гладкой, чтобы облицовка выглядела благородно и дорого.

Для нанесения материала на поверхность и придания ему необходимой фактуры нам потребуется простой и зубчатый шпатель, рельефный валик, кельма, поролоновая губка и кисть. Проводить работы можно и самостоятельно, без какой-либо специальной подготовки. Как легко и быстро наносится декоративная штукатурка для стен, вы можете узнать из нашего видео. Мы постарались максимально подробно описать технологию нанесения и особенности использования этого материала.

Как правильно наносить декоративную штукатурку на стены и потолок? Несколько простых шагов

Одной из наиболее универсальных и простых в использовании разновидностей декоративной штукатурки являются жидкие обои. Они имеют приятную шелковую текстуру, натуральный состав и широкую палитру цветов. А самое главное, теперь ваш ремонт будет оригинальным и неповторимым, достойным восхищения и подражания. Из нашей пошаговой инструкции вы узнаете, как правильно нанести декоративную штукатурку на стены самостоятельно:

  • Подготовьте поверхность к нанесению жидких обоев. Для этого очистите от загрязнений и высушите ее, затем выровняйте и обработайте грунтовкой.
  • Разведите сухую смесь из пакета в воде комнатной температуры. Обратите внимание, что количество воды будет указано конкретно в каждой коллекции шелковой штукатурки.
  • Замешивать следует только всю смесь из одного пакета, ни в коем случае не частично. Нарушение пропорций может привести к неравномерному окрашиванию материала или изменению концентрации связующих веществ. На этом этапе добавляем глиттер, стружку или гранулы для более рельефного рисунка.
  • Активно разминаем руками полученную массу, разбивая сухие комочки и сгустки клея. В идеале полученной смеси должно хватить на одну стену.
  • Рекомендуется выдерживать раствор в течение 12 часов, пока он хорошо не пропитается водой. Чтобы влага не испарялась, храните массу в полиэтиленовом пакете. После этого снова перемешайте все руками.
  • Для нанесения декоративной штукатурки на стены и потолок нам потребуется мастерок или шпатель. Готовую смесь укладываем равномерным слоем не толще 1,5–2 мм.
  • При нормальном уровне влажности в помещении жидкие обои высохнут через одни или двое суток. Не забывайте периодически проветривать комнату.

Как наносить декоративную штукатурку своими руками — лучшие отзывы наших клиентов

Вы все еще сомневаетесь, стоит ли использовать в ремонте жидкие обои? О том, что нанесение декоративной штукатурки своими руками это не только очень просто, но и невероятно увлекательно, свидетельствуют отзывы наших клиентов:

«Скажу без преувеличения — работать с этим материалом одно удовольствие, наносить его может любой, даже наш ребенок попробовал. А возможности применения этого отделочного материала зависели только от нашей фантазии».
Наталья Рыскина

«На деле, работа с шелковой штукатуркой SILK PLASTER оказалось очень простая, быстрая и легкая… Два самых важных для нас преимущества штукатурки SILK PLASTER: первое, это, безусловно, её полностью натуральный состав, и второе, это то, что можно её отремонтировать без проблем в случае чего.
Работу с SILK PLASTER закончили за 2 дня, а спустя еще 2 дня стены полностью высохли. Когда увидели полученный результат, мы не могли налюбоваться этой красотой, которую создали сами, своими руками. Получили огромное удовольствие и даже немного пожалели о том, что в комнатах наклеили простые обои, а жидкие лишь в коридоре».
Галина Рубцов

Константин Родионов: «Легко, просто и красиво — это вкратце то, что можно сказать про обои SILK PLASTER. Плюс у данного материала вполне приемлемая цена, состоит он только из экологически чистых компонентов и с его помощью можно реализовать любую фантастическую идею, делая интерьер загадочным и неповторимым. Отныне шелковая штукатурка SILK PLASTER стала нашим фаворитом в отделочных материалах».

Меню