1. Главная
  2. Статьи
  3. Ремонт
  4. Как быстро снять обои со стен и какие из них снимаются легче?

Как быстро снять обои со стен и какие из них снимаются легче?

Однако часто хочется это сделать как можно быстрее. Многие настолько торопятся, что даже наклеивают новые обои поверх старых. Но, несмотря на спешку, делать этого категорически нельзя. Да, действительно раньше такой вариант практиковали, поскольку это удобно. Но в таких случаях появляется риск развести плесень и насекомых. К тому же впоследствии после процедуры в таких помещениях часто появляется неприятный, затхлый запах.

Как быстро снять обои со стен и какие из них снимаются легче?

Лучше уж узнать, как быстро снять старые обои, и отделать стены по-новому, чем мучиться от неприятных последствий.

Как снять старые обои со стен и что для этого понадобится

Сложнее всего будет тем, кто не делал ремонт много лет, или приобрел квартиру, где ещё сохранилась обстановка с советского времени. Скорее всего, там придется не только менять обои, но и тщательно готовить стены, выравнивать их перед нанесением новых материалов.

Подцепите обои ножиком и попробуйте снять

Для начала нужно проверить, легко ли отстают старые обои. Чтобы проверить удачу, подцепите обои ножиком и попробуйте снять их рукой. Если получается — отлично, можно утверждать, что вам повезло. Если обои, наоборот, легко рвутся, а под ними виден слой клея ПВА, придется либо повозиться, либо обшивать стену гипсокартоном или использовать другой способ для выравнивания поверхностей.

Для работы вам понадобятся специфические инструменты:

  • малярный скотч;
  • полиэтиленовая пленка;
  • металлический шпатель или скребок;
  • теплая вода и емкость для нее;
  • моющее средство или жидкое мыло;
  • смывки;
  • нож и утюг.

Это базовый набор инструментов, и в отдельных случаях могут потребоваться и другие. Об этом — ниже.

Как легко снять обои со стены: подготовка

Перед удалением обоев со стены нужно себя обезопасить. Первым делом возьмите малярный скотч и заклейте провода, выключатели и розетки. Одна из сторон малярного скотча сделана на гофро-основе, поэтому впитывает жидкость. Для полной безопасности лучше отключить в помещении электричество.

Молярный скотч

Второй шаг — приклейте к полу полиэтиленовую пленку этим же скотчем. Клеить нужно поверх плинтуса. Ширина пленки — не менее полуметра. Когда вы снимите обои со стены, вы сможете легко убрать упавшие части обоев, просто завернув их в пленку. На этом подготовка завершена — приступаем к работе.

Как убрать старые обои со стены — бумажные, флизелиновые или виниловые

Снятие обычных бумажных обоев со стены не должно вызвать затруднений.

  • Намочите небольшую область стены теплой водой с разведенным в ней мылом или моющим средством. Обрабатывать всю стену сразу нет смысла, потому что при удалении обоев на одном участке другой успеет высохнуть.
  • Мокрые обои разбухают. Чтобы ускорить процесс, их можно аккуратно порезать ножом или острой частью скребка. После разбухания возьмите шпатель и начните отделять обои от стены. Это удобно делать сверху: поддеваете верхнюю часть шпателем, а свободной рукой тянете обои вниз.
  • После снятия старых обоев со стены на ней останется клей. Чтобы легко удалить его, приготовьте химический раствор и нанесите его, как сказано в инструкции. Он разрушит клеевую основу, и вы сможете быстро очистить стену.

Как снять обои

С флизелиновыми обоями все проще: внешний бумажный слой снимается шпателем, а флизелиновый слой остается на стене и укрепляет ее. Если нужно убрать и его, это будет легче: флизелиновый охотнее поддается шпателю.

Виниловые обои снимают примерно так же. Они состоят из двух слоев: клеящий и декоративный. При снятии достаточно убрать только второй слой, а на первый можно клеить новые обои. Впрочем, если требуется удалить оба слоя, это легко сделать стандартным методом: водой и шпателем.

Как снять обои с гипсокартонной стены

Гипсокартон, напротив, не любит влагу, поэтому не стоит сильно поливать его водой. Взамен лучше использовать смывки — специальные химрастворы. Подберите раствор для гипсокартона, и обои слезут, как шкурка с помидора.

Если гипсокартон не прогрунтовали перед поклейкой или использовали не обойный клей, могут возникнуть сложности. В таком случае аккуратно снимите обои вместе с первым слоем гипсокартона. Это удобно делать малярным ножом.

Как убрать жидкие обои со стены

С жидким обоями нет никаких проблем. При контакте с водой клей в их составе теряет свои свойства, и обои можно быстро удалить со стен шпателем.Просто намочите поверхность, подождите 5-10 минут и снимайте материал кельмой.

Что делать, если не получается снять обои со стены

Бывает, что размачивание обоев не помогает. В этом случае можно попробовать отпаривание утюгом — обои нужно будет снимать сразу, пока они горячие.

Если клей не хочет отслаиваться, вам поможет наждачная бумага. Шлифовальной машинкой вы ещё быстрее зачистите стену. У способа есть минус: на стенах могут остаться неровности, которые нужно будет зашпаклевать.

Чтобы облегчить работу, можно купить паровой съемник. С ним снимать обои со стены — одно удовольствие. Все проходит быстро и легко, но это дополнительные расходы.

Какие обои проще снимать со стены

Жидкие обои по сравнению с другими имеют преимущества.

Удобство в использовании: обои легко не только снимать, но и клеить.

Жидкие обои не содержат вредных химических веществ, да и при поклейке вы даже запаха не почувствуете. Они намного устойчивее к температурным изменениям, не выгорают и не трескаются. Чтобы выбрать обои под свой вкус, перейдите в в каталоге интрнет магазина жидких обоев.

Меню