1. Главная
  2. Статьи
  3. Инструкции по подготовке поверхностей
  4. Инструкция по подготовке поверхности из гипсокартона

Инструкция по подготовке поверхности из гипсокартона

Гипсокартон в данное время широко применяется при строительстве внутренних перегородок. Листы закрепляются саморезами в направляющие, а стыки выравниваются гипсовыми смесями.

Шпатлевание только стыков листов является самой распространенной ошибкой
Обратите внимание

Шпатлевание только стыков листов является самой распространенной ошибкой при последующем применении жидких обоев.

Всё дело в том, что шпатлёвки — это очень сильно впитывающие материалы. Даже если такую стену тщательно закрасить в/д составами, после последующего нанесение жидких обоев, особенно светлых видов, белые швы в местах стыков могут проявиться. И пусть это будет едва заметно, но общее восприятие материала будет испорчено. Поэтому шпатлевать нужно всю площадь стены, несмотря на то, что листы гипсокартона ровные и гладкие.

Следует заметить, что самой шпатлёвки и времени на её нанесение при этом требуются мизерное количество. После высыхания шпатлёвки поверхность необходимо окрасить в/д белой краской. Зачастую люди игнорируют это, мотивируя тем, что стена и так белая. Это ошибочное мнение, шпатлёвки не являются водоустойчивыми материалами, их необходимо укреплять. В случае гипсовой шпатлёвки по гипсокартону, рекомендуем добавить в/д краску клей ПВА (в соотношении 3:1), что дополнительно укрепит шпатлёвку.

Что касается саморезов, есть опасность проступания ржавчины при их контакте с жидкими обоями. Самое простое решение — использовать оцинкованные саморезы, они не намного дороже обычных, черных. Если стена уже смонтирована на черных саморезах, перед шпатлеванием убедитесь, что все они достаточно углублены и закроются шпатлёвкой, либо обработайте головки саморезов масляной краской.

Для достижения наилучшего результата мы рекомендуем перед нанесением жидких обоев обработать всю поверхность фирменной грунтовкой SILK PLASTER в 2-3 слоя, особенно это важно для светлых тонов наших обоев.

 

Меню