1. Главная
  2. Статьи
  3. Про дизайн в интерьере
  4. Дизайн кухни 2020

Дизайн кухни 2020

Интерьерные выставки мира продемонстрировали тренды 2020 года в дизайне кухонь.

Стили

Нет четкой ориентации на определенный стиль. Важнее – самобытность, создание уникального, персонифицированного интерьера, отражающего привычки и увлечения хозяев.

Ориентация – на минимализм и скандинавский стиль. Первый характеризуется лаконичностью, смазанными цветовыми переходами, скромным декором. Второй теперь активно разбавляют современными стилями, что позволяет избежать одноцветной холодности и сделать интерьер ярче.

Экологичность

Люди стали бережнее относиться к природным ресурсам. Отсюда акцент на связи человека и природы. Жилье обустраивается с использованием возобновляемых природных ресурсов, а в отделке отдается предпочтение всему натуральному: камню, металлу, дереву. На кухнях — много плетеной мебели, «клумб» из живых растений на стенах, глиняной посуды.

Цвет

Мода на экологичность диктует выбор соответствующей цветовой гаммы.

Белый на кухне уже не столь актуален. На смену ему в текущем сезоне пришли сложные темные оттенки.

На пике моды – сине-зеленый, пыльно-розовый, фисташковый, серый с жемчужным отливом, оливковый, мятный, черносмородиновый, разбеленный голубой. Особенно популярен горчичный, а также цвет охры и хурмы.

Материалы

В выборе материалов дизайнеры также ориентируются на их натуральность. Для отделки столешницы и фартука чаще выбирают светлый мрамор. Ножки стульев, барные стойки, светильники, кухонные ручки, рамы зеркал – из металла. Модно совмещать разные металлы в одном интерьере. По-прежнему в приоритете дерево, в том числе – слэбы, массив, шпон.

Одним из популярных покрытий для стен кухни остается декоративная штукатурка. Подойдет для помещений, оформленных в любом стиле. Особенно хороша для просторных кухонь. Материал не боится влаги, воздухопроницаем, долговечен. У SILK PLASTER – самый широкий ассортимент декоративной штукатурки в России.

В 2020 году будут популярны кухни-невидимки, кухни-ниши, кухонные зоны, закрытые раздвижными перегородками. Актуальной остается мебель-трансформер.

Особое внимание дизайнеры обращают на оформление стен, напольное покрытие, аксессуары.

Декор

Модно оформление столовой зоны предметами абстрактных форм, оригинальными композициями из растений. Пол часто украшают дорожки-коврики ручной работы.

Растительные принты на жидких обоях разбавляют минимализм современной кухни.

Меню