1. Главная
  2. Статьи
  3. Обои для стен
  4. Что можно использовать в качестве отделки вместо классических обоев на стену?

Что можно использовать в качестве отделки вместо классических обоев на стену?

Чем можно отделать стены кроме обычных обоев?

Немного статистики среди предпочтений покупателей.
Наиболее известны такие виды обоев:

  • бумажные обои — самый распространённый вид, их использует более 35% потребителей;
  • виниловые обои — с тиснением, без тиснения, с шелковой нитью, их популярность — около 17%;
  • акриловые — с основой из бумаги и возможностью окрашивания — 7%;
  • флизелиновые — изготавливаемые из волокон целлюлозы — 8%;
  • текстильные обои из хлопка, льна, шелка, фетра или искусственных волокон — 5%.

Вместо традиционных обоев на стену также используют:

  • стеклотканевые обои — из стекловолокна — предпочитает около 2%;
  • металлообои — с металлизированным покрытием — около 3%;
  • обои из натуральных материалов — древесины, соломы, бамбука, тростника — 5%;
  • жидкие обои, созданные из натуральных компонентов — целлюлозы, шелковых волокон, минеральных наполнителей, относительно новый вид покрытия, быстро набирающий популярность — предпочтение около 18%.

Выбираем, чем покрыть стены вместо обоев

Виниловые обои

Виниловые обои

 

Они бывают гладкими или фактурными в зависимости от финального покрытия, сделанного из вспененного винила. В качестве основы обычно используют флизелин. Обои из винила не выгорают на солнце, могут скрывать неровности, шероховатости, обладают устойчивостью к влаге, некоторые виды подходят под покраску. Однако они сложны в нанесении на поверхность, так как дают усадку. Паронепроницаемы, поэтому больше подходят для влажных помещений, а не для спален, гостиных и детских комнат.

Акриловые обои

Акриловые обои

 

Если вы ищете, чем можно отделать стены кроме обычных обоев, обратите внимание на варианты с акриловым напылением. Они отличаются мягкими пастельными тонами, устойчивостью к механическим повреждениям, более доступной ценой в сравнении с виниловыми. Но они также паронепроницаемы, к тому же за ними сложно ухаживать, и окрашивать их можно менее 5 раз.

Флизелиновые обои

Флизелиновые обои

 

Этот вид имеет фактурную поверхность, похожую на декоративную штукатурку, поэтому часто используется под покраску. У таких обоев свои преимущества: они не усаживаются после высыхания клея, имеют достаточный уровень паропроницаемости, чтобы можно было оклеивать ими спальню. Из недостатков: высокая цена, неустойчивость к механическим повреждениям, наносимым животными или детьми.

Текстильные обои

Текстильные обои

 

Главная отличительная черта этого вида обоев — экологичность, роскошный вид, свойственный дорогой отделке, устойчивость к выгоранию. Однако ткани впитывают запахи, уход за ними затруднителен, очитка моющими средствами невозможна, а высокая цена является для многих препятствием в выборе.

Стеклотканевые обои

Стеклотканевые обои

 

Чем ещё можно заменить обои на стенах, так это стеклотканевыми обоями. Они отличаются практически самой высокой износостойкостью. Не воспламеняются и не удерживают запахи. Из недостатков — очень сложная технология нанесения, требующая мер предосторожности с использованием средств индивидуальной защиты. Только опытные мастера могут выполнить отделку на должном уровне. К тому же небогатый выбор текстур и оттенков снижает ценность материала.

Металлообои

Металлообои

 

Состоят из основы (бумаги, винила, флизелина) и алюминиевой фольги, которая может быть матовой, зеркальной, серебристой, золотистой. Из преимуществ: теплоизоляционные и влагозащитные свойства, потрясающе дорогой внешний вид отделки, износостойкость. Из недостатков: высокая цена.

Натуральные обои

Натуральные обои

 

Пожалуй, самые экологически чистые, способствуют уюту и комфорту, не вызывают аллергических реакций — натуральные обои. Это лучшее, что можно наклеить на стену вместо обоев. Вот только их трудоемкость в нанесении, непереносимость влаги и ультрафиолета, а соответственно — недолговечность, являются их главными недостатками.

Жидкие обои как альтернатива обоям для стен

Жидкие обои как альтернатива обоям для стен

 

Наконец, рассмотрим самый интересный, современный, относительно недорогой и эффективный способ отделки, отвечая на вопрос, чем покрыть стены вместо обоев. Это жидкие обои или шелковая штукатурка, поскольку по способу нанесения она похожа на оштукатуривание.

Преимущества жидких обоев:

  • разнообразие текстур — штукатурка может быть гладкой, мелко- и крупнозернистой, включать фракции с золотым и серебряным напылением, деревянную стружку, волокна натуральных тканей;
  • простота нанесения — справится даже новичок, не оставив стыков и швов;
  • идеальный внешний вид готовой отделки, скрывающий неровные или шероховатые поверхности;
  • отсутствие запаха — обновляйте ремонт, не выезжая из квартиры;
  • экологичность — благодаря использованию в составе только натуральных материалов;
  • высокая износостойкость и пожароустойчивость;
  • а если вам захочется демонтировать жидкие обои, вы это сделаете без труда!

Недостатков жидкие обои практически не имеют, если не забывать про важность выбора брендовой продукции и остерегаться подделок.

Вы ещё думаете, чем отделать стены вместо обоев? Выбирайте качество SILK PLASTER!

SILK PLASTER — это отечественная компания, которая производит продукцию для тех, кто неравнодушен к своему здоровью и заботится о безопасности своих детей. Дело в том, что существует много брендов, выпускающих аналоги, но по составу и легкости нанесения они значительно уступают нашему. Имея за плечами 20-летний опыт, мы можем не только предложить лучшие условия покупки как для оптовых, так и розничных потребителей, но и предложить яркие и необычные идеи для домашнего или профессионального ремонта.

 

Меню