1. Главная
  2. Полезные идеи
  3. Смелые идеи: как умело применить деревянные ящики и паллеты в интерьере

Смелые идеи: как умело применить деревянные ящики и паллеты в интерьере

Мода на деревянные ящики и паллеты для интерьера появилась недавно. Изготовленные из экологически чистого сырья и по единому образцу, они стали популярным дизайнерским инструментом.

Где брать?

Если вы часто используете деревянные ящики в быту, вопрос решен сам собой. Наверняка они скопились у вас в гараже или на балконе в достаточном количестве.

Если нет, деревянные ящики и паллеты продаются в строительных магазинах. В два-три раза дешевле их можно купить через сайт частных объявлений. А некоторым счастливчикам удается найти желающих избавиться от ненужных ящиков даром.

Настенный фонарь уличный Vega черный Vega D черный

Использование в интерьере

Из деревянных ящиков и паллет изготавливают мебель и аксессуары. Они хороши не только своим нестандартным обликом, но и доступностью. Изготовить из них мебель своими руками – дешевле, чем покупать готовую.

Полки для обуви

Стандартный деревянный ящик – это готовая полка в прихожую. Подвесьте его на стену вертикально или горизонтально, а то и просто поставьте на пол. В вертикальном положении ящик вместит высокие сапоги, в горизонтальном – остальные виды обуви.

Чтобы сделать ящик более вместительным, достаточно добавить полочку внутри – и стеллаж для кроссовок и туфель готов. Соедините ящики друг с другом, и вы получите целую систему хранения для своей обуви.

Настенный фонарь уличный Vela GL 1019D

Скамья

Чтобы изготовить скамью-пуфик, достаточно прикрепить к ящику мягкое сиденье. Для его изготовления потребуется немного:

  • прочная доска для крышки;
  • поролон и ткань для обивки крышки;
  • строительный степлер.

Вы получите из деревянного ящика удобное сиденье, которое украсит интерьер прихожей, плюс дополнительное место для хранения. Для удобства можно даже прикрепить к ящику колесики.

Настенный фонарь уличный Verlucca 97244

Кровати и кресла

Поставьте паллеты друг на друга, как конструктор, чтобы получить кровать нужного размера и высоты. Одну паллету прикрепите к стене в качестве изголовья. Положите матрас и несколько подушек – кровать готова.

По этому же принципу изготавливаются диваны и кресла, садовая и дачная мебель.

Настенный фонарь уличный Vessa 31804

Навесные шкафчики

Навесные шкафчики несложно сделать из фанерных или реечных деревянных ящиков. Они подвешиваются на стену вертикально или горизонтально – дно ящика крепится к стене, а боковина служит полкой.

Другой вариант применения – подвешивание ящика за боковину. Это хороший навесной шкафчик для кладовой или прихожей. Предметы складываются на дно ящика. В интерьере кухни шкафчик из деревянного ящика тоже будет удобным.

Настенный фонарь уличный Via O024WL-01G

Журнальный столик

Придумано множество вариантов журнальных столиков из ящиков и паллет. Самый простой – деревянный ящик, поставленный вертикально на колеса. Получается столик и компактная система хранения одновременно.

Используя несколько паллет или ящиков, легко изготовить журнальный столик большего размера, который оригинально украсит гостиную. За этим столиком можно не только изучать корреспонденцию, но и пить кофе с гостями.

Настенный фонарь уличный Virgo капучино GLXT-1450D

Стеллаж

Стеллаж из деревянных ящиков – креативное и простое решение для интерьера квартиры. Соедините ящики один с другим по своему усмотрению. Форма стеллажа – прямоугольная, квадратная или асимметричная. Но хранить в нем можно всё, от цветочных горшков и книг до игрушек и декора.

Скрепляют ящики саморезами (шурупами), при необходимости дополнительно крепят к стене. Стеллаж подойдет для мастерской, гостиной, детской и других комнат дома.

Настенный фонарь уличный Virta 4044/1W

Развлекательная зона для животных

Соедините деревянные ящики между собой, дополнив системой лесенок и проходов. Чтобы сделать проход, выньте из ящика пару реек. Внутри застелите ящики мягким материалом – и вашим кошкам будет чем заняться!

Ящики подходят для организации зон отдыха, кормления и кошачьего туалета.

Особенности монтажа

Чтобы получить полноценный предмет мебели, ящики необходимо подготовить к монтажу. Для этого их моют, шпателем удаляют слой старой краски, ошкуривают наждачной бумагой.

Затем ящики покрывают слоем лака или краски. Приветствуется влагостойкая пропитка, если ящик предназначен для ванной комнаты, кухни или прихожей.

В каких стилях актуально

Как декоративная деталь интерьера деревянный ящик очень капризен. Есть риск вместо винтажного предмета получить старый хлам.

Мебель из ящиков и паллет актуальна лишь для некоторых стилей интерьера:

  • Гранж и лофт: в этих направлениях ценятся брутальность и легкая «неотесанность». Искусственное состаривание помогает достичь желаемого эффекта.
  • Сканди и минимализм: ящики дополняют данные стили своими простыми геометрическими формами. Мебель из ящика аккуратно обрабатывают, оставляют в естественном цвете или покрывают белой краской.
  • Прованс и кантри: в этих направлениях актуальны ящики в винтажном оформлении. Мебель покрывают краской или лаком, искусственно состаривают.

Также деревянные ящики и паллеты используются в тематических интерьерах – например, пиратском или выполненном в колониальном стиле.

Настенный фонарь уличный Vitrage A7823AL-1AB

Даже самый креативный интерьер не может обойтись без отделочных материалов SILK PLASTER. Качественные и экологически безопасные жидкие обои и шелковые декоративные штукатурки с богатой палитрой оттенков и фактур украсят ваш интерьер!

Выбрать и приобрести материалы вы можете в официальном интернет-магазине производителя или посетить фирменный магазин SILK PLASTER в вашем городе.

Меню