1. Главная
  2. Статьи
  3. Ремонт
  4. Как выбрать декоративную штукатурку для внутренней отделки стен?

Как выбрать декоративную штукатурку для внутренней отделки стен?

При этом все материалы для декоративной штукатурки можно условно разбить на две группы: для внутренней и для наружной отделки.

В этой статье рассматриваются материалы, предназначенные для внутренних работ, а также технология их использования.

Варианты декоративной штукатурки для внутренней отделки стен

Прежде всего штукатурка различается по признаку связующего вещества:

  • акриловая;
  • минеральная;
  • силиконовая;
  • силикатная.

Декоративная штукатурка для внутренней отделки стен

Также отличается она по признаку наполнителя:

  • фактурная (барашек, шуба, короед);
  • структурная;
  • венецианская.

Классические способы отделки стен декоративной штукатуркой

Перечисленные выше материалы могут быть использованы многими способами для создания бесконечного числа уникальных покрытий. Вот лишь некоторые примеры:

  • имитации камня;
  • сграффито;
  • имитация бетона;
  • покрытия под старину;
  • штукатурка под шелк и бархат — жидкие обои.

Особое внимание хотелось бы уделить жидким обоям. Этот гипоаллергенный материал прекрасно подходит для реализации большого количества творческих решений, легко восстанавливается в случае повреждения, всегда свежо выглядит, да еще и стоит значительно дешевле других видов декоративной штукатурки. Выделим для этого специальный раздел.

Жидкие обои как разновидность декоративной штукатурки

Существует распространенное мнение, что декоративная штукатурка и жидкие обои — это принципиально разные виды покрытий. Никто и не спорит. Для удобства анализа в этом разделе приведена сравнительная таблица.

Технология отделки стен


Декоративной штукатуркой

Жидкими обоями
Подготовка поверхности Стена должна быть ровной, чистой и сухой, без скрытого внутри железа — иначе со временем проступит ржавчина Подготовка поверхности Стена должна быть ровной, чистой и сухой, без скрытого внутри железа — иначе со временем проступит ржавчина
Нанесение грунтовки (1–2 слоя) Для улучшения адгезии, предотвращения образования плесени, усиления теплоизоляции Нанесение грунтовки (2–3 слоя) Для усиления адгезии, предотвращения образования плесени, улучшения гидроизоляции
Приготовление смеси Согласно инструкции Приготовление смеси Согласно инструкции
Нанесение декоративной штукатурки на стену Шпателем, кельмой, валиком, губкой, руками; уплотнять покрытие Нанесение жидких обоев на стену Кельмой; оставлять покрытие рыхлым
Завершение В качестве дополнительной защиты покрыть специальным лаком (опционально) Завершение Для придания равномерной шероховатости слегка опрыскать водой (опционально) , покрыть лаком для влажных помещений
Сушка Естественные условия, температура среды, 1–3 суток в зависимости от материала основания и толщины слоя Сушка Естественные условия, температура среды, 1–2 суток

 

В таблице представлены основные этапы технологического процесса внутренней отделки стен декоративной штукатуркой и жидкими обоями. Как можно заметить, они идентичны. Различаются только нюансы. При этом технология нанесения декоративной штукатурки обозначена в общих чертах и для разных видов покрытия может отличаться. Поэтому жидкие обои вполне можно отнести к одной из разновидностей декоративной штукатурки.

Но в таблице технология нанесения жидких обоев также показана схематично. Больше подробностей — в следующем разделе.

Все тонкости отделки стен жидкими обоями

При подготовке поверхности под нанесение жидких обоев просто ровной поверхности недостаточно. Прежде всего, нужно убедиться в ее прочности. Перспектива отваливания фрагмента штукатурки вместе с покрытием недопустима даже на уровне вероятности. Устойчивость цвета жидких обоев достигается за счет удаления (или надежной изоляции) из стены всех железных элементов, а также исключения любых пигментов из состава штукатурки. В идеале основа должна быть белой.

После полного высыхания подготовленной основы, наносится специальная грунтовка Silk Plaster; каждый нанесенный слой требует просушки 3–4 часа. Если не удалось найти именно эту грунтовку, пройдя по ссылке, вы можете узнать, чем заменить фирменную грунтовку для стен Silk Plaster. Чтобы не повторяться — назначение этой процедуры можно посмотреть в таблице, приведенной выше. Для большинства поверхностей нужно 2–3 слоя грунтовки. Особое внимание следует уделить швам между плитами гипсокартона, поверхностям из ДСП и деревянного массива — наносить не менее трех слоев. Грунтовка наносится на все поверхности. На слишком гладкую поверхность — для улучшения адгезии — нужно нанести слой грунтовки, в состав которой входит кварцевая пыль. Как раз таким составом обладает фирменный грунт Silk Plaster.

Как только высохнет последний слой грунтовки, но не менее чем через 12 часов, можно готовить жидкие обои к нанесению. Обычно для этой цели используют открытую емкость круглой формы объемом 7–8 литров (подойдет глубокая миска). Понадобится чистая вода, готовая сухая смесь, возможно, резиновые перчатки (опционально). Упаковка жидких обоев высыпается в емкость, туда же вливается 5 литров чистой воды. Состав перемешивается исключительно руками. Старательно, но деликатно. По мере необходимости малыми порциями доливается вода — вплоть до получения комфортной для работы консистенции.

Декоративная штукатурка для внутренней отделки стен

При нанесении жидких обоев, одно из основных отличий от декоративной штукатурки — толщина наносимого слоя. Для жидких обоев он минимален. Если декоративная штукатурка наносится щедро, затем уплотняется с целью получения выраженного рельефа, то слой жидких обоев всегда минимален. Для образного представления его нанесение сравнивают с намазыванием зернистой икры на бутерброд. Рекомендуется действовать нежно: если надавить чуть сильнее — икринки лопнут, вся прелесть будет утрачена. Главная тонкость — чувство меры.

Жидкие обои наносятся при помощи шпателя тонким равномерным слоем. Но иногда поверхность после нанесения выглядит слишком гладкой или слой жидких обоев распределен не вполне равномерно. Для устранения подобных мелких изъянов ее рекомендуется слегка опрыскать водой. После полного высыхания в качестве завершающего штриха на готовую поверхность может быть нанесен слой акрилового лака.

Кстати, один из наших клиентов делится нюансами использования декоративной штукатурки:

«Перед тем как начать работу с шелковой штукатуркой, необходимо выполнить определённую подготовку поверхности, путём двойного грунтования стен специальным грунтом от SILK PLASTER, также, нужно замешивать с тёплой водой, сухой состав смесь SILK PLASTER из мешочков, чем мы и занялись. Для перемешивания жидких обоев не использовали каких-либо строительных инструментов чтоб не повредить изначальную структуру обоев, а только собственные руки))

Выдерживали подготовленный состав, примерно 12 часов. Перед нанесением, массу ещё раз перемешали и начали выкладывать ее на стены. Работу выполняли с помощью тёрки из пластика, стараясь не превышать толщину отделочного покрытия больше чем на 2 мм. Довольно быстро овладели технологией нанесения. Занятие оказалось очень увлекательным, а для меня еще и очень полезным: давление пришло в норму)) Мелкие дефекты и маленькие косяки, устранили после полного покрытия стен, при помощи смоченной в воде тёрки.

Хорошим преимуществом шелковой штукатурки, является ещё и то, что она очень эластична, благодаря чему в будущем на стенах не будут появляться трещины. Советую всем SILK PLASTER! Это и вправду красивый и удобный материал, я остался очень довольный полученным результатом!»

Долгов Владимир.

Жидкие обои для внутренней отделки стен в компании Silk Plaster

Вы узнали о видах стеновых и потолочных покрытий на основе сухих смесей, о способах отделки, а также о технологических нюансах использования жидких обоев как разновидности декоративной штукатурки. Теперь для вас не составит труда подобрать жидкие обои. Сделать это вы можете на сайте компании Silk Plaster.

Остается только выбрать расцветку — наш ассортимент удовлетворит самых взыскательных покупателей. А если у вас еще остались вопросы, наши специалисты подробно и с удовольствием ответят на них.

 

Меню